Производство зубной пасты
Сегодняшнему сюжету сказочно повезло: я не собирался его вообще показывать, но! Оказалось, что сегодня — День рождения тюбика для зубной пасты!
А вот как рождается (вернее, рождался, ибо перестали подобные выпускать — перешли на полимеры) такой тюбик, вы наверняка не знаете. Из алюминиевой шайбы с дырочкой посередине! Причём, делали такое в Украине только в Харькове.
Бац! Поршень вгоняет шайбу в форму-цилиндр и превращает его в тонкостенную алюминиевую трубку. Потом красят, наносят картинку, заливают содержимое, нижний конец сжимают-загибают, на верхнее горлышко с резьбой накручивают крышечку. Снимали сюжет давно, в 1997-м году. Я нашел недавно у себя дома заготовочку и даже не мог вспомнить: зачем и откуда такая толстенькая шайба?
Теперь вспомнил, и вам советую не забывать. Это ж как известный анекдот-загадка: а как в карамельку запихивают повидло? Техника на грани фантастики.
