Институт монокристалов
Мы всё реже говорим о том, насколько Харьков был сильным и непревзойдённым лидером в научных изысканиях, открытиях и инновациях. Причём — в мировых масштабах!
Сегодня — сюжет об НТК «Институт монокристаллов», созданный «Книгой рекордов Харькова» в 2002-м году.
Я начал просматривать его к сегодняшней публикации. И вот что меня потрясло: количество формулировок «впервые в мире», «в мире нет аналогов» — просто зашкаливает!
Я хотел 22-х минутный фильм сократить хотя бы до 8-10 минут, но смог урезать лишь до 16-ти. А потому, что рука не поднималась. Всё там круто, красиво и интересно!
Прямо какая-то другая планета описывается!
Я очень самокритичный, но этот фильм нами сделан практически на уровне BBC или National Geographic Society — ведущих создателей лучших документалок мира! Разве что камера у нас была поскромнее (для справки — раз в 100 с точки зрения цены и качества).
Ха-ха! А ну-ка, поищите в интернете фильмы «лучших создателей» начала 2000-х — качество такое же, как у нашего «Монокристалла». А уж про стоимость «у них» — я вообще промолчу!
Мне, кстати, до сих пор пишут: «вы — известная харьковская телепередача при поддержке города…» Так знайте: не было никакой поддержки города! Ни-ка-кой! Я за свои деньги купил съемочно-монтажную аппаратуру, мы арендовали помещение для студии и платили за него деньги, у меня работал коллектив около 10-ти человек. А им тоже нужно ежемесячно платить зарплату.
Мы привозили на канал выпуск (20-30 минут), полностью нами и за наш счёт созданный, но канал брал с нас за выпуск 120 $. У них право на частоту в эфире!
А знаете, кто оказался самым нормальным в компании телекомпаний? Владлен Литвиненко! Ушлый коммерсант, создавший первый независимый телеканал Украины «Тонис-центр» (ныне — 7-й канал).
Ему так понравилась идея «Книги рекордов Харькова», что он сразу разложил передо мной все прайм-таймы на столе и сказал: «покажи пальцем день недели и время, где ты хочешь выходить в эфир».
Не только не брал с нас денег (вы же сами продукт создаёте), но и давал минуты для наших собственных рекламодателей. Длилось это, правда, первые полгода. Потом его супруга ему дома сказала… Но об этом как-нибудь в следующий раз.
Как мы выживали? А вот как. Лена Коробко с рассвета до вечера бегала по городу, созванивалась, сидела в приёмных, уговаривала и пробивала. Мы находили заказчиков сюжетов, которые были крупными предприятиями, и в то же время самыми-самыми по показателям в своей области.
Делали им пиар- ролики от 10 до 20 минут. Эти ролики мы показывали в «Книге рекордов», а заказчики успешно показывали их на презентациях, выставках, ярмарках.
И эти заказные ролики худо-бедно держали нас «на плаву». Один заказ позволял делать 10-20 бесплатных сюжетов о спортсменах, коллекционерах, долгожителях, древних строениях и исторических событиях.
Это потом появился «Реестр рекордов Украины» — книга, которая принимала заявку на ваш личный рекорд. За «небольшую плату». Мы бы такое делать постеснялись.
Однако Владимир Семиноженко, заказавший нам фильм о «Монокристалле» (он его научный руководитель), не постеснялся его не оплатить. Да ну, пустяки какие! Сказал: потом.
С мая по конец жаркого лета 2002 года Лена Коробко и оператор Виталий Устименко (прекрасно выполнивший свою работу) ездили в «Монокристалл», добывали информацию, брали интервью, снимали, снимали, снимали…
Я в том году не смог пойти в летний отпуск: адаптировал информацию к доходчивому закадровому тексту, начитывал его, монтировал, монтировал…
Даже в эфир мы этот фильм выпустили. Семиноженко ж не обманет! Ему медийность и самоуважение не позволят! Позволили.
Зато фильм достойный получился. Не развлекательный, но качественный научно-популярный фильм.
Спросил у GPT: а как там сегодня «Монокристалл» поживает?. Тот ответил:
Да, харьковский Институт монокристаллов не только работает, но и в 2024–2025 годах официально описывается как один из ведущих научных центров НАН Украины, хотя он сильно пострадал от войны и перебоев с энергоснабжением.
По состоянию на 2024 год комплекс сообщал, что у него есть план заказов, идет обновление оборудования, а загрузка производства составляла около 70% от уровня 2021 года.
На официальном сайте института в 2024 году он также фигурирует как действующий научный центр с полноценным циклом исследований и разработок.
Очень рекомендую ролик посмотреть. Пусть выкристаллизуется и ваше личное мнение!
