Колокольный звон пасхальный


Христос воскресе!
Всех поздравляю со Светлой Пасхой!
Когда я задумался, какой сюжет лучше всего подошёл бы к такому большому празднику, в голове вдруг зазвучала песня «Колокольный звон пасхальный».
Эту песню наверняка помнят многие харьковчане, побывавшие на традиционных литературно-музыкальных концертах, несколько лет подряд проходивших в Харькове (и даже в Киевской филармонии!) на лучших сценах города.
Традицию задумал и воплотил в жизнь талантливый и невероятно многогранный человек: Александр Романовский – харьковский поэт и прозаик, Лауреат многих Международных литературных премий, автор 10 поэтических сборников.
Член-корреспондент НАПН Украины, доктор педагогических наук НТУ «ХПИ», профессор, основатель и заведующий кафедрой психологии, один из основателей украинской научной школы лидерства.
Он стал координатором проекта и главным организатором фестиваля «Колокольный звон пасхальный»; выступал как поэт со своими стихотворениями; как автор и исполнитель своих песен.
Сейчас, спустя почти 20 лет, я вдруг понял: эти концерты, проходившие обычно в четверг после празднования Пасхи, были по своей сути символом благодарности Всевышнему от лица всех харьковчан.
На сцене — звёзды музыкального мастерства: хор Вячеслава Палкина, народный артист Николай Коваль, заслуженные артисты Марина Чиженко, Михаил Олейник и Сергей Шадрин, за роялем — концертмейстер Станислав Калинин!
И такие творческие события, к сожалению, в Харькове далее не проходили.
Предлагаю вашему вниманию финал 2008 года. Для удобства восприятия текста (автор Александр Романовский) на песне «Колокольный звон пасхальный» даю титры.